EN 

День открытых дверей на Коломенском заводе

30.09.2019 11:34:00
28 сентября 2019 года, накануне Дня машиностроителя, который отмечается в последнее воскресенье сентября,ОАО «Коломенский завод» радушно распахнулосвои двери для коломенцев и гостей города. Праздник был посвящен не только профессиональной принадлежности предприятия к отечественной машиностроительной отрасли, но и славной юбилейной дате: 150-летию локомотивостроения на Коломенском заводе.

К нам на завод шли целыми семьями, даже с маленькими детьми, сидящими  в колясках.

На территории предприятия работали интерактивные площадки и фотовыставки, проводились викторины и мастер-классы, были организованы точки питания.

И взрослые и дети с удовольствием катались на украшенном шариками с логотипом КЗ паровозике «из Ромашкова», который с задорными песнями курсировал по территории предприятия.
Сотрудники фирмы «Медиа-принт» учили делать своими руками блокноты с логотипами КЗ и ТМХ на пружинах. Многочисленные желающие участвовали и получали призы в викторинах, организованных Домом детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея» и молодежным центром «Выбор».

Большая очередь выстроилась из желающих с помощью кузнечных инструментов изготовить жетон в честь 150-летия локомотивостроения на Коломенском заводе.

Собирание пазлов – это развлечение для всех возрастов, скорее всего, никогда не выйдет из моды. Тем более, что на нашем празднике можно было «собрать» одни из самых известных коломзаводских локомотивов – грузовой паровоз серии «Л» и пассажирский тепловоз с энергоснабжением вагонов поезда ТЭП70БС.

На главной площади завода «зажигали» вокальные и танцевальные творческие коллективы (трио «Априори», танцевальный коллектив «Ша-Нуар», студия танца «Dancekithen»). Очаровал и заворожил всех своим выступлением артист оригинального жанра Олег Мельников, который на глазах у зрителей, стоящих буквально в метре от него, показывал удивительные фокусы с исчезновением кубика Рубика, банкнот, сотового телефона.

Активное участие в Дне открытых дверей принял Коломенский институт (филиал) МПУ. Студентами и преподавателями была организована интерактивная площадка,  где происходило познавательное и веселое общение с гостями и была предоставлена возможность оставить свои пожелания Коломенскому заводу.

Как всегда, большой популярностью у гостей (и взрослых, и детей) пользовался Музей завода. На протяжении всего праздника он был заполнен народом. Экскурсии шли, не переставая.

На чествовании призеров конкурса «Лучший по профессии» зрителям и участникам свои творческие подарки преподнесли юные таланты из коллектива современной хореографии «Дельсарт», народного коллектива «Ансамбль «Марш-Парад», образцового коллектива больных танцев «Танцевальные ритмы»исолистка образцового коллектива «Студия эстрадного вокала «7 нот» Дарья Сперанская.  

Кроме того, гости праздника могли заглянуть в заводские цеха, посмотреть на рабочие места заводчан разных профессий, увидеть как, из каких узлов и деталей собирается конструктивно очень сложные дизеля и локомотивы, сколько сил и труда бывает приложено, чтобы на выходе получить слаженно работающий готовый продукт.