EN 

На Коломенском заводе продолжается модернизация производства

13.03.2024 10:03:00 На Коломенском заводе продолжается модернизация производства
На Коломенском заводе продолжается модернизация производства.

На участке № 2 изготовления и ремонта трубопроводов машиносборочного цеха введен в эксплуатацию новый трубогибочный станок с ЧПУ. В настоящее время производится его наладка и разработка управляющих программ. На станке будет производиться автоматическая гибка труб диаметром от 6 до 22 мм, предназначенных для установки на дизель-генераторы. Ранее эта операция выполнялась на ручном трубогибочном станке, который не обеспечивал необходимую точность гибки.

«Новый станок дает правильную геометрию, – рассказал оператор станков ЧПУ Анатолий Кудряшов, – можно гнуть сразу во многих плоскостях и делать сразу партию труб. А это очень удобно слесарям».

Всего на этом участке планируется установить четыре станка с программным управлением, на трех будут гнуться трубы диаметром от 6 до 130 мм. А четвертый- предназначен для гибки топливопроводов высокого давления сложной конфигурации.

Инвестиционная программа технического перевооружения производства успешно реализуется на предприятии с 2018 года. Общий объем инвестиций, направленных на развитие предприятия, составил уже около 13 млрд. руб. В 2023 году программа получила федеральную поддержку. До 2026 года общий объем инвестиций, направленных на локализацию ключевых компонентов и обеспечение глобального технологического суверенитета в области среднеоборотного двигателестроения будет направлено еще около 24 млрд. руб.