EN 

Коломенский завод принял участие в X Международном форуме атомной отрасли "АТОМЭКСПО-2018"

15.05.2018 16:57:00

14 мая 2018 года на площадке Главного медиацентра в Сочи открылся X Международный форум «АТОМЭКСПО-2018». Это важное мероприятие атомной отрасли проводится с 2009 года по инициативе Госкорпорации «Росатом». В этом году в нем приняло участие более 600 компаний, из них - 136 компаний - экспонентов. Работу на форуме вели более 40 национальных делегаций. Рекордным для форума стало количество стран-участниц - 68.

В приветственном слове участникам и организаторам "АТОМЭКСПО-2018" генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв отметил:- "За десять лет существования Международный форум «АТОМЭКСПО» стал по-настоящему значимым событием мировой атомной отрасли; площадкой для заинтересованного, конструктивного общения руководителей ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных организаций, ведущих экспертов. Сегодня для решения ключевых задач атомной энергетики – обеспечение энергобезопасности, стабильности поставок и экологичности – особую важность приобретают глобальные партнерства и инновации. Мы убеждены, что движение вперед, к дальнейшему развитию мирного использования атомной энергии, к «зеленому» энергобалансу, возможно только объединенными усилиями."

ОАО "Коломенский завод" приняло участие в мероприятиях, представив свою дизельную продукцию для нужд атомной отрасли. В экспозиции предприятия были установлены макеты двигателя нового поколения 20ЭДГ500 и газодизель-генератора 7ГДГ.

Напомним, что ОАО «Коломенский завод» имеет лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для атомных электростанций и референции по изготовлению ДГУ (дизель-генераторных установок) для АЭС и в настоящее время является единственным в России производителем резервных дизель-генераторных установок для АЭС мощностью более 1 МВт.

ДГУ на базе двигателей Коломенского завода могут быть применены для энергоснабжения каналов безопасности АЭС в системах аварийного и надежного энергоснабжения, соответствуют требованиям МАГАТЭ. Экологические показатели двигателей соответствуют требованиям российских стандартов и директивам ЕС.

В сентябре 2017 года (по результатам конкурса) подписан договор с Госкорпорацией Росатом на поставку резервной дизель-генераторной установки для Курской АЭС-2.

Начальник Управления сбыта и сопровождения спецпродукции ОАО "Коломенский завод" Андрей Помыткин, возглавлявший делегацию от предприятия отметил: " На предприятии разработан ряд дизель-генераторных установок предназначенных для использования на АЭС в составе резервной дизельной электростанции. Коломенский завод осуществил поставку комплектных ДГУ для энергоблока №4 Белоярской АЭС, а также для АЭС «Бушер-1» в Иране. Сегодня, опираясь на этот опыт, мы завершаем разработку конструкторской документации на дизель-генераторную установку на базе двигателя нового поколения 20ЭДГ500 для Курской АЭС-2. В ближайшее время Коломенский завод примет участие в конкурсе на поставку ДГУ для АЭС: "Бушер-2" (Иран) , "Аккую" (Турция), "Эль-Дабаа" (Египет), "Руппур" (Бангладеш).