EN 

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» на Коломенском заводе состоялась встреча студентов с бывшим главным конструктором по машиностроению Валерием Александровичем Рыжовым.

13.04.2023 10:49:00
В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая ежегодно проходит на заводах, входящий в состав Трансмашхолдинга, состоялась встреча студентов коломенского института (филиала) МПУ с бывшим главным конструктором по машиностроению Коломенского завода (в 2001-2016 гг) Валерием Александровичем Рыжовым.

Его без преувеличения можно назвать живой легендой коломенского машиностроения. Его фото и макеты двигателей, созданные под его руководством, можно увидеть в музее нашего завода. Он – один из героев книги «Российские изобретатели XIX века».

Валерий Александрович – доктор технических наук, заслуженный конструктор РФ, Заслуженный машиностроитель РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, Лауреат международной премии АССАД, кавалер Ордена Почета РФ, действительный член Санкт-Петербургской Академии наук.

Студенты смогли из первых уст узнать о непростом и извилистом пути его профессионального становления, о интересных фактах создания дизельных двигателей, об увлечениях и хобби.

Эта встреча, мы уверены, навсегда запомниться будущим машиностроителям и, возможно, станет для кого-то отправной точкой на пути к успеху и личным достижениям.