EN 

АО "ВНИКТИ" празднует 65-летий юбилей!

02.11.2021 13:12:00
От имени руководства и работников АО «Коломенский завод» поздравляем нашего партнера – трудовой коллектив и ветеранов АО "ВНИКТИ" с 65-летием со дня основания!

В начале 50-х годов, когда стало очевидным, что без проведения научных исследований построить надежные и экономичные локомотивы не удастся, на базе Центральной научно-испытательной лаборатории транспортного машиностроения, основанной в 1947 году на площадях Коломенского завода, был создан Всесоюзный научно-исследовательский тепловозный институт. Первым научным руководителем лаборатории стал главный конструктор Коломзавода Л.С. Лебедянский. В 2002 году ВНИТИ переименовали во ВНИКТИ –
Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава.

Все эти годы институт и наше предприятие были связаны самым тесным образом. Мы вместе разработали, построили, испытали и внедрили многочисленные конструкции узлов экипажных частей подвижного состава, электрооборудования, микропроцессорных систем управления и других систем. Разработали ряд проектов модернизации эксплуатируемого подвижного состава. Работали над проектированием и постройкой локомотивов нового поколения.

Со дня основания специалисты АО «ВНИКТИ» приняли участие в создании, отладке, постановке на производство, а также в модернизации более 100 типов локомотивов и специального подвижного состава.

Мы ценим коллектив института как профессионального и надежного партнера, с которым мы сообща трудимся на благо развития железнодорожной отрасли России и процветания нашей страны.

В этот знаменательный день примите самые искреннее и сердечные пожелания здоровья, благополучия, процветания, новых удачных проектов и достижений!