EN 

Коломенский народный театр открыл свой 96-й театральный сезон.

25.10.2021 11:09:00
В этом году Коломенский народный театр –  один из старейших самодеятельных театров Подмосковья – открыл свой 96-й театральный сезон.

Театральные традиции зародились в Коломне на стыке XIX и XX веков, когда появилось "Общество народных развлечений". Деревянное здание театра на 750 человек (сейчас снесено, ранее там располагался кинотеатр им. Зайцева) было построено в 1898 году на средства основателя Коломенского завода Аманда Струве и крупнейшего акционера нашего предприятия Антона Лессинга.

Днем рождения  КНТ считается 1926 год, когда рабочие Коломенского завода создали "Театр союза металлистов".

Сегодня в репертуаре Коломенского народного театра  насчитывается 17 спектаклей зарубежных и современных авторов.  На юбилейной декаде  зрители смогли увидеть, как и уже полюбившиеся "культовые" спектакли, так и поставленные не так давно.

96-ой театральный сезон, открылся юбилейным  творческим вечером, который прошел 24 октября на сцене ДК "Тепловозостроитель".
Директор по персоналу Коломенского завода С.Л. Карпов поздравил труппу театра с юбилеем и подарил от коллектива нашего предприятия ноутбук. Сергей Леонидович очень верно заметил, что полвека назад считали, что телевидение вытеснит театр, но, как показало время уже само телевидение стал вытеснят интернет,  а театр – по-прежнему жив!

За эти годы из коломенской театральной среды вышло немало талантливых профессионалов театра и кино. Но основной костяк труппы составляют актеры, которые вне сцены работают в  самых различных областях. Так, к примеру,  Надежда Сливкина (Зеленкова) трудится на Коломенском заводе ведущим специалистом отдела сбыта дизелей на рынке энергетики.