EN 

Коломенский завод получил новый сертификат соответствия на локомотивные колесные пары

09.10.2020 16:16:00
Коломенский завод получил новый сертификат соответствия по требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» на локомотивные колесные пары ТЭП70А.31.15.002. Сертификат соответствия действует до сентября 2025 года.

Согласнотребованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 производитель обязан каждые пять лет подтверждать соответствие локомотивных колесных пар.

Колесные пары ТЭП70А.31.15.002 являются основным изделием экипажной части выпускаемых заводом пассажирских тепловозов ТЭП70БС, передающих вертикальные нагрузки от их массы на рельсы, они воспринимают удары от неровностей пути и горизонтальные силы. Особенностью колесных пар тепловозов ТЭП70БС является опорно-рамное подвешивание тяговых электродвигателей, что в совокупности с другими техническими решениями позволяет снизить воздействие на путь. Правильный подбор технологии производства, материалов и формирования колесных пар очень важен для обеспечения требуемых параметров надежности локомотивов.

Комплекс необходимых работ был выполнен специализированным органом по сертификации ФБУ Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (г. Москва) и отделом сертификации и менеджмента качества (ОСиМК) Коломенского завода совместно с причастными подразделениями предприятия.

Магистральный пассажирский тепловоз ТЭП70БС – первый в России тепловоз с энергоснабжением вагонов поезда, которая облегчает работу проводников и создает дополнительный комфорт для пассажиров во время движения и стоянки. Коломенский завод серийно производит тепловозы ТЭП70БС с 2006 года. В процессе производства конструкция тепловоза ТЭП70БС совершенствуется, вносятся изменения, направленные на повышение надежности и качества. В 2018 году создана модификация тепловоза ТЭП70БС с двухпроводной системой энергоснабжения и возможностью эксплуатации по системе двух единиц. Новый локомотив используется для вождения поездов, сформированных из двухэтажных пассажирских вагонов, на неэлектрифицированных участках железных дорог. Кроме того, тепловоз используется в качестве тяги при прохождении неэлектрифицированных участков электропоездами.

На сегодняшний день реализовано 350 тепловозов ТЭП70БС. Тепловозы ТЭП70БС эксплуатируются в России, Белоруссии, Литве и Узбекистане.