EN 

"Живые" картины Елены Колесневой

25.09.2020 14:41:00
Елена Колеснева с детства была очень творческим человеком, поэтому после окончания школы она поступила в Абрамцевское художественно-промышленное училище, где получила квалификацию художник-мастер.
На Коломенский завод пришла по совету папы, который в то время был начальником вагона-лаборатории ОГКЛ. Таланты и способности Елены нашли свое применение на нашем предприятии. Начала трудиться она в специальном художественно-конструкторском бюро: разрабатывала дизайн товаров народного потребления, который изготавливал тогда завод, оформляла заводские стенды. Принимала участие в дизайн-разработках внешней окраски локомотивов, пульта управления машиниста, двигателей. Участвовала в создании мемориальных досок выдающимся конструкторам Коломенского завода Л.С. Лебедянскому (лепила его барельеф) и Е.А. Никитину на здании инженерного корпуса. СХКБ был преобразован в отдел дизайна, где Елена, освоив компьютер и используя прикладные программы, делала дизайн и верстку бизнес-планов, полиграфическую рекламу заводской продукции, создавала интерактивный диск запчастей и деталей двигателя и многое другое. В подразделении УВСиКК, где она трудится сейчас, работа по рекламе продолжается. Дизайн корпоративных сувениров, многочисленных полиграфических изданий (листовок, буклетов и книг) о Коломенском заводе, календарей, электронных презентаций, интернет-ресурсов, а также выставочных стендов и баннеров — это дело ее рук.

Фотоснимки «на память» Елена делала с раннего детства. Увлечение передалось от взрослых. Не в каждой семье тогда были фотоаппараты, но ее папа, мама и дедушка — все умели фотографировать, проявлять и печатать фотоснимки. Более серьезно фотосъемкой Е. Колеснева  увлеклась двенадцать лет назад, когда появился цифровой фотоаппарат. В ее личной коллекции — фотографии животных, природы, пейзажа, архитектуры. Но самая основная и любимая тема — это фотонатюрморт. Еще в студенческие годы она полюбила прекрасные живописные натюрморты нидерландских художников.

Выставка «Фотопроекты» продлится до 18 октября по адресу:  ул. Красногвардейская. д. 2