EN 

На Коломенском заводе началась аттестация оборудования на новом испытательном участке цеха топливных систем

08.09.2020 16:31:00
На Коломенском заводе на реконструированном участке в цехе топливных систем (ЦТС) установлен комплекс из девяти новых стендов для испытаний компонентов топливной аппаратуры дизельных двигателей. Внедрение современного оборудования на испытательном участке в цехе топливных систем проводится в соответствии с планом технического развития предприятия. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и аттестация стендов.
  
Комплекс испытательных стендов предназначен для обкаточных, регулировочных операций, позволяет проверять пропускную способность форсунок, герметичность нагнетательных клапанов, гидроплотность распылителей, проводить испытания плунжерных пар. В эксплуатацию уже введен стенд для обкатки топливных насосов и форсунок.

Топливная аппаратура является ключевым компонентом дизеля, от которого зависят расход топлива, экологичность и работоспособность. Это наиболее подверженная воздействию внешней среды часть двигателя. Каждый узел топливной аппаратуры перед установкой на дизельный двигатель проходит комплекс определенных технической документацией испытаний. Новые стенды позволяют решить сразу несколько важных для производства задач: исключить человеческий фактор и возможные неточности при проведении замеров, повысить качество измерений. При работе на новых стендах все данные проверяемой на них продукции сохраняются в памяти компьютера, что позволяет контролировать все этапы испытаний детали.  

Трансмашхолдинг уделяет большое внимание инвестициям в техническое перевооружение своих предприятий, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Реализация перспективного плана технического развития Коломенского завода рассчитана на период с 2018 по 2022 год. Общий объем инвестпрограммы составляет около 12 млрд. рублей, на исполнение платежей для осуществления намеченных в 2020 году мероприятий заложено более 3 млрд. рублей.