EN 

Выставка картин заводского художника Анатолия Ильичёва

08.09.2020 09:43:00
3 сентября в арт-галерее культурного центра «Лига» открылась выставка живописи, посвящённая 75-летию Победы и 95-летию Анатолия Ильичёва – фронтовика, после войны работавшего художником-оформителем на Коломенском заводе.

Выставка называется «Взгляд сквозь время», на ней представлены работы Анатолия Ильича и его дочери Ирины Анатольевны Егоровой.

Анатолий Ильич Ильичев (1925-2008) родился и провел детские годы в селе Парфентьево. Рано потерял отца. Позже семья переехала в Коломну, он учился в школе № 9. С 1943 по 1945 гг. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. С 1945 по 1948 гг. служил при штабе Московского военного округа в качестве художника оформителя и проходил обучение в Заочном народном университете искусств. После демобилизации вернулся в Коломну и с 1948 по 1986 гг. работал художником-оформителем, а затем и начальником художественной мастерской Коломенского тепловозостроительного завода им. Куйбышева.
Именно Ильичев был соавтором (вместе с начальником архитектурного бюро ОГКНО В.В. Майсовым) проекта заводского памятника "Памяти павших будьте достойны", который торжественно открыли 8 мая 1979 года.

Параллельно с рисованием наглядной агитации Ильичев продолжал заниматься живописью, принимал участие в городских и областных выставках. После выхода на пенсию полностью посвятил себя живописи. Его работы продолжают радовать людей не только в разных уголках России, но и по всему миру.