EN 

Музей ОАО "Коломенский завод" принял участие в городском "Марафоне музеев"

29.11.2019 09:28:00
Музей ОАО "Коломенский завод" с экспозицией, рассказывающей о героических трудовых и боевых подвигах заводских рабочих в годы Великой Отечественной войны, принял участие в городском "Марафоне музеев", организованном учебно-методический центром Управления образования Коломенского городского округа в преддверии 75-летия Великой Победы.

Организаторы предложили участникам патриотического проекта "Нам 41-й не забыть, нам 45-й – вечно славить!" пройти познавательный квест – совершить путешествие по экспозициям, представленным городскими музеями, музеями образовательных учреждений, Коломенским заводом и военно-историческим клубом "300-й отдельный медико-санитарный батальон". В мероприятии приняли участие 39 команд, которые смогли ознакомиться с уникальными, собранными по крупицам экспонатами 28 музеев, прикоснуться к славным страницам нашего прошлого. Пожелтевшие от времени фотографии и документы, странички писем с фронта, найденные во время поисковых экспедиций личные вещи бойцов, предметы военного времени дополнили рассказ экскурсоводов о вкладе наших земляков в дело Великой Победы.

В мини-экспозиции Музея Коломенского завода военное прошлое было представлено макетом второго бронепоезда"Коломенский рабочий", изготовленного на предприятии в феврале 1942 года. Бронепоезд прошел с боями от Орла до Познани. Его экипажу было присвоено звание Гвардейского. Свой боевой путь "Коломенский рабочий" закончил в Германии. Также школьники смогли послушать патефон, который до войны был изготовлен на знаменитом патефонном заводе в Коломне (позднее - завод Текстильмаш). Его приобрела семья работников завода, в 1941 году вместе с предприятием эвакуированная в г. Киров. Не будет преувеличением сказать, что этот патефон помогал коломзаводцам ковать оружие Победы - скрашивал в редкие часы отдыха тяготы труда и жизни военного лихолетья. Мини-экспозиция завода позволила школьникам увидеть и другие свидетельства неразрывной связи Коломенского завода, судеб его работников с делом защиты Отечества: офицерскую полевую сумку коломзаводца, воевавшего на фронте, и фуражку знаменитого конструктора Льва Сергеевича Лебедянского, который конструировал заводские бронепоезды, платформы для зенитных установок и легендарный паровоз "Победа", которому за заслуги в деле восстановления хозяйства страны после войны впервые в истории советского локомотивостроения была присвоена серия "Л" по фамилии его главного конструктора.

А всего на фронтах Великой Отечественной войны воевало около 4 000 коломзаводцев. Четырнадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза. За успешное выполнение важных заданий по выпуску боеприпасов и металлургического оборудования в годы войны завод был награжден орденом Трудового Красного знамени в 1945-м году.

В завершении музейного марафона в конференц-зале Ледового дворца состоялось собрание, на котором от лица городских депутатов и коллектива Коломенского завода школьников приветствовала депутат Совета депутатов Коломенского городского округа, начальник управления по внешним связям ОАО "Коломенский завод" Е.В. Бычкова.
– В нашем городе очень сильная традиция патриотического воспитания, – отметила Екатерина Владимировна, – проходят военно-исторические реконструкции, Вахты памяти, встречи с ветеранами, научно-практические конференции, конкурсы военно-патриотической песни, работают военно-исторические клубы, поисковые отряды. Практически в каждой школе есть музей Боевой славы... Я призываю и дальше активно заниматься изучением героического прошлого коломенцев, сохранять и приумножать воинские традиции и память для будущих поколений.