EN 

Бывшему главному конструктору Коломенского завода Ю.В. Хлебникову исполнилось 90 лет

04.11.2019 11:50:00
3 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Васильевича Хлебникова, ректора ВЗПИ в 1964-1972 годах, главного конструктора Коломенского завода по локомотивостроению в 1972-1994 годах.

Одно перечисление того, что было сделано Ю.В. Хлебниковым и коллективом конструкторов вместе с ним и заводом, впечатляет и удивляет масштабами свершенного.
1950 годы – Хлебников руководит группой «Компрессор», участвует в совершенно новом для предприятия деле – проектировании, постройке первых советских грузового и пассажирского газотурбовозов, пассажирского скоростного тепловоза ТЭП60. Начало 1960-х-1970-х годов: он как ректор коломенского института всероссийского политеха ставит обучение студентов, материально-техническую базу института на новые рельсы. Построен специальный лабораторный корпус, внедрена первая ЭВМ, преподаватели вуза получили кваартиры… Возвращение на завод главным конструктором по локомотивостроению – и реализация новых грандиозных проектов по созданию пассажирских тепловозов ТЭП70, ТЭП75 с системой энергоснабжения вагонов поезда, ТЭП80 с принципиально новыми трехосными тележками. Проведение предэскизной проработки нового электровозного проекта.

Юрий Васильевич начинал работать на заводе под руководством главного конструктора Льва Сергеевича Лебедянского. И как подтвердила его профессиональная стезя, оказался с ним и другими коллегами «одной крови»: настоящим инженером, конструктором, умеющим трудиться не за копейку, как бы она была ни важна, отдающим работе все силы, получающим от работы творческий подъем, уверенность в победе и настоящее счастье от того, что делаешь. Такова истина призвания и напряженного труда. И потому, когда Хлебников завершил в 1994 году свою работу на заводе, начатое им не развеялось прахом – воплотилось под началом другого главного конструктора, А.В. Подопросветова, в начатые им локомотивы.
И трудовые награды Ю.В. Хлебникова составляют честь и лично ему, и коллективу конструкторов-локомотивостроителей, и нашему заводу: Государственная премия Российской Федерации и Премия Совета Министров СССР, орден Трудового Красного Знамени. Звания: Почетный железнодорожник, Почетный работник Министерства тяжелого энергетического и транспортного машиностроения СССР, Заслуженный машиностроитель РСФСР, Действительный член инженерной Академии СССР, Действительный член инженерной Академии Российской Федерации, Золотые и Серебряные медали ВДНХ СССР.