30.09.2019 08:44:00
Одним из ключевых событий празднования Дня машиностроителя в ОАО «Коломенский завод» стал традиционный конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих «Лучший по профессии-2019», в котором приняли участие  не только работники завода, но и студенты «Колледжа «Коломна». В этом году свое мастерство продемонстрировали более 80 представителей восьми рабочих специальностей.

Конкурс проходил в два этапа: сначала проверка теоретических знаний участников, затем – практических умений. Все испытания нужно было пройти с наименьшим количеством ошибок, за отведенное время при обязательном соблюдении правил промышленной безопасности.
К примеру, токари изготавливали втулку: ее обрабатывали по наружному диаметру, сверлили отверстие, нарезали резьбу. Сверловщики проделывали несколько отверстий под разными углами.  Слесарям МСР нужно было выполнить много разных операций: нарезать резьбу, сделать отверстие нужно размера, пропилить паз, а затем собрать три детали на общем основании. Фрезеровщики по чертежу нарезали пазы в детали сложной конфигурации. Одним из самых зрелищных конкурсов был среди крановщиц. Им нужно было перенести ведро с водой за отведенное время из одной точки в другую, обойдя препятствия и не пролив ни капли. Такая "ювелирная" работа вызывает азарт, поэтому многие девушки участвуют в конкурсе ни один год.

По итогам конкурса 3 место среди машинистов грузоподъемных кранов заняла Елена Сергеевна Четкина (машиносборочный цех), второе место – Ирина Юрьевна Филимошкина (кузнечно-прессовый цех № 1). Победителем была признана Оксана Юрьевна Здобина (механический цех № 63).

В тройку призеров среди слесарей-ремонтников вошли: Дмитрий Александрович Харламов–3 место, Сергей Викторович Шлаев–2 место, Александр Федорович Метельков–1 место. Все они работают в Едином сервисном центре.
Также специалисты этого подразделения завода заняли весь пьедестал почета в конкурсе среди электромонтеровпо ремонту и обслуживанию электрооборудования: Алексей Николаевич Брюшинин (3 место), Илья Владимирович Коненков (2 место), Андрей Викторович Кондриков (1 место).

Среди электросварщиков ручной сварки 3 место занял Антон Дмитриевич Бяков («Колледж «Коломна»), 2 место – Александр Александрович Червов (инструментальное производство), 1 место – Александр Владимирович Благих (заготовительно-кузовной цех).

В конкурсе токарей 3 место завоевал Алексей Сергеевич Гришин (цех топливных систем), 2 место – Дмитрий Алексеевич Абрамов (литейный цех), лучшим стал  Дмитрий Васильевич Путиенко (цех М-10).

Среди сверловщиков места распределились следующим образом: 3 место – Максим Владимирович Кисилица (цех М-2), 2 место – Антон Игоревич Белов (цех М-10), 1 место – Денис Геннадьевич Сказка (цех топливных систем).

Среди фрезеровщиков 3 место завоевал Андрей Олегович Антипов («Колледж «Коломна»), 2 место – Илья Алексеевич Гуреев (цех топливных систем), 1 место – Антон Александрович Морозов (инструментальное производство).

Среди слесарей механосборочных работ отличились: Максим Александрович Шкарин («Колледж «Коломна») – 3 место, Максим Алексеевич Зайцев (цех топливных систем) – 2 место Александр Владимирович Ямщиков (цех М-2) – 1 место.

Все призеры конкурса были поощрены памятными дипломами и денежными премиями. Также грамотой и памятным подарком от управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского городского округа была награждена самая молодая участница конкурса и единственная девушка среди токарей –Дарья Климова («Колледж «Коломна»).