EN 

Делегация ОАО «Коломенский завод» посетила Железнодорожный салон техники и технологий на площадке пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо»

02.09.2019 12:49:00
Делегация ОАО «Коломенский завод» (входит в  состав АО «Трансмашхолдинг») во главе с генеральным директором предприятия Дмитрием Сергеевичем Мирным посетила Железнодорожный салон техники и технологий на площадке пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо», который работал с 28 по 31 августа 2019 года в городе Щербинке. Экспозиция АО «Трансмашхолдинг» стала одной из крупнейших.
ТМХ предложил вниманию посетителей выставки 10 образцов новой техники – 3 в динамической экспозиции и 7 – в статической.
Значительное количество ретро-техники, созданной и выпускавшейся  на Коломенском заводе, было представлено в динамической экспозиции: первый советский паровоз Су, грузовые паровозы ФД и Л, пассажирский паровоз П36 и другие.
Трансмашхолдинг в партнерстве с группой компаний Ctrl2GO представили концепт двухосного маневрового гибридного тепловоза, который создан в качестве технологической базы для разработки нового семейства локомотивов.
Тверской вагоностроительный завод (ОАО «ТВЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») получил три сертификата соответствия на новую продукцию - сцеп некупейных вагонов модели 61-4516 и сцеп купейных вагонов модели 61-4517, а также электропоезд постоянного тока ЭГ2Тв «Иволга» модели 62-4496 (от 5 до 12 вагонов в составе).
Двухэтажный пассажирский штабной вагон с местами для сидения модели 61-4503 производства Тверского вагоностроительного завода получил высшую оценку ОАО «РЖД» в конкурсе на лучшее качество в номинации «Подвижной состав».
Трансмашхолдинг и Общероссийское объединение пассажиров подписали на полях Железнодорожного салона соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках соглашения стороны договорились о ведении совместной деятельности в области повышения комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок на рельсовом общественном транспорте. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения высокого качества технических решений, применяемых при разработке и производстве подвижного состава.
Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, и АО «Трансмашхолдинг» подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий развитие сотрудничества в области применения, производства и сборки современных турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Соглашение призвано стать шагом к реализации совместных проектов в области локализации производства, сборки и обслуживания турбокомпрессоров по технологиям ABB на территории России.
В рамках Железнодорожного салона между компаниями RSRS GmbH Railway Infrastructure Projects и TMH International был подписан Меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены тесно сотрудничать при работе над международными проектами в области развития железнодорожного сообщения на этапах проработки, подготовки, инжиниринга, реализации и сдачи объектов в эксплуатацию. Кроме того, стороны планируют совместную подготовку и участие в международных железнодорожных тендерах.

Справка:
ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №6 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.
TMH International – 100% дочерняя структура АО «Трансмашхолдинг», одного из крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта.  RSRS GmbH Railway Infrastructure Projects – австрийская инженерно-строительная компания, совместное предприятие двух крупных игроков железнодорожного инфраструктурного рынка: российского АО «РЖДстрой» и швейцарского холдинга Molinari Rail AG.