EN 

Скорбим и помним

09.08.2019 15:58:00 Скорбим и помним
Администрация ОАО «Коломенский завод», первичная профсоюзная организация «Коломенский завод» РОСПРОФПРОМ, Совет ветеранов завода и Совет молодежи нашего предприятия с глубоким прискорбием сообщают, что на 94-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции и «Знак Почета», Почетный гражданин города Коломны, Почетный ветеран труда завода, выдающийся токарь ДАШКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

Н. И. Дашков родился 9 мая 1926 года в деревне Солосцово под Коломной. В 1941 году окончил заводское ремесленное училище и стал работать токарем на Кировской машино-тракторной станции Коломенского района. Освоил профессию тракториста и стал лучшим трактористом района. В 1943 году был призван в армию и защищал от диверсантов железные дороги, обеспечивая продвижение советских войск на Берлин.
В 1951 году его армейская служба закончилась, и он стал работать там, где трудился отец — на Коломенском заводе. Сначала в цехе М-1, а затем в цехе М-6, специализирующемся на изготовлении сложнейшей продукции — коленчатых валов дизелей. В токарном деле стал выдающимся специалистом. Трудился до 1994 года. И всегда не просто добросовестно, а не равнодушно. Так же заинтересованно помогал осваивать профессию молодым рабочим, участвовал  в общественной жизни завода и города. Располагал к себе людей простотой, искренностью, готовностью оказать поддержку. Он был настоящим человеком.

Вечная память! Соболезнования — его родным и близким.