EN 

Представители Коломенского завода приняли участие в церемонии прощания с бойцом Красной Армии, погибшим 76 лет назад

20.05.2019 16:44:00
20 мая останки сержанта Пышкина Михаила Михайловича, пропавшего без вести в октябре 1942 г. в районе г. Малгобек (республика Ингушетия) были преданы земле на новом кладбище в родной для него Коломне. До войны он и его жена трудились на Коломенском заводе.
В церемонии погребения приняли участие представители администрации Коломны, республики Ингушетии, комиссариата, войсковых частей, поисковых отрядов, молодежь города, родственники, сотрудники Коломенского завода. Собравшиеся сказали много теплых слов в адрес Михаила Михайловича, погибших воинов, защищавших родную страну, поисковиков, которые ведут огромную работу по поиску и захоронению пропавших без вести бойцов.
Погребение останков Михаила Михайловича Пышкина с отданием всех воинских и духовных почестей прошло на родовом, Новом Городищенском, кладбище, где похоронены близкие солдата. Теперь он лежит рядом со своей женой Софьей, которая спустя 76 лет "дождалась" мужа с фронта.
Останки сержанта 256 отдельной стрелковой бригады Михаила Михайловича Пышкина были подняты в ходе совместной весенней экспедиции поисковых отрядов «Малгобек» (Ингушетия) и «Курган» (Нижний Новгород). По подписанной бритве удалось установить его имя.
Он родился в 1916 году в селе Чанки в многодетной семье, где было шестеро детей. Отец – Михаил Васильевич Пышкин – трудился на Коломенском заводе. Трое его сыновей с фронта домой не вернулись: Георгий – погиб под Ленинградом, Михаил – под Малгобеком и 20-летний Николай – до сих пор числится пропавшим без вести.
Евгений (пришел с войны с тяжелым ранением), Александр и дочь Вера – тоже трудились на Коломенском заводе.
Незадолго до войны у Михаила и Софьи Пышкиных родилась дочка Лидия, которой сейчас уже за семьдесят. Михаил Михайлович всего лишь раз видел свою полугодовалую дочь. Единственное письмо с фронта пришло от него с сообщением, что он едет на Кавказ.
Мама Софья второй раз так и не вышла замуж. Воспоминания об ушедшем на фронт отце нашли отражение в творчестве Лидии Михайловны, на счету которой три сборника стихов:
Вышли замуж многие вторично,
Кто ж осудит, ведь война прошла
И живут налажено, привычно,
А она вот выйти не смогла.
Все ждала, стояла как рябина,
Вечерами выйдя за порог:
Может быть вернется он любимый
С тех военных проклятых дорог.
Мосдок-Молгобекская оборонительная операция с конца июля до октября 1942 года была частью крупнейшей битвы за Кавказ и выходу к Бакинской нефти. За город нефтяников ожесточенные бои шли почти четыре месяца, но фашисты так и не смогли взять Малгобек. Почти полностью разрушенный, но устоявший город сорвал планы немцев по захвату Северного Кавказа и не позволил немцам перебросить силы под Сталинград.