EN 

На Коломзаводе состоялся митинг в честь Дня Победы

07.05.2019 10:36:00
    7 мая на центральной площади Коломенского завода, где расположен мемориал "Памяти павших будьте достойны", прошел митинг, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Почтить память погибших, выразить уважение ветеранам войны и трудового фронта пришли руководители города и Коломенского завода, работники подразделений предприятия, учащиеся колледжа "Коломна", школьники  и военнослужащие.
Генеральный директор завода Д.С. Мирный очень точно заметил, что праздник 9 мая для всех россиян не только государственный, но и личный: "Война вошла в каждый дом, оставила след в каждой семье. Этот праздник объединяет в себе и радость, и боль, и скорбь. Наш завод внес огромный вклад в Победу. Около четырех тысяч заводчан сражались на фронтах, более тысячи не вернулись домой. Победа  ковалась не только на полях сражений. В тылу завод выпускал необходимую для армии продукцию.  Мы всегда будем помнить подвиг экипажа бронепоезда "За Сталина".
Глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев процитировал строчки из поэмы "Реквием" Р. Рождественского "Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!" и выразил надежду,  чтобы этот ужас, который испытали наши предки, никогда больше не повторился.
    Помощник Благочинного церквей города Коломны, настоятель Успенского собора, отец Илия (Лукьянов) сказал: "Наши деды и прадеды отдали свои жизни ради любви к нам, своим потомкам, и наша обязанность помнит,  молиться и тогда  память о них будет жить вечно".
Депутат городского совета, начальник УВСиКК Е.В. Бычкова рассказала,  что недавно поисковики в республике Ингушения обнаружили останки нашего земляка, работника Коломзавода Михаила Михайловича Пышкина, погибшего там в 1942 году.  В скором времени останки бойца захоронят на военном кладбище в родной Коломне.
    "Неразрывная связь поколений – это великое богатство нашей страны, – сказала в своей речи от лица молодежи Председатель Молодежного совета ОАО «Коломенский завод», начальник АХО Е. А. Ролдугина. – Мы обещаем, что всегда будем помнить о наших ветеранах,  будем беречь нашу родину, ее славную историю".
Председатель ППО "Коломенский завод" РОСПРОФПРОМ  В.А. Кобзев пожелал, чтобы всегда над нами было мирное небо, чтобы уважаемые ветераны встретили еще не раз этот великий Праздник.
Ученица гимназии № 8 Алиса Ильиных проникновенно прочитала стихотворение Ю. Друниной "Зинка".

    Знаменательно, что на митинге присутствовали ветераны завода, участники войны, именинники.
Глебу Петровичу Дудылину исполнилось в этот день 95 лет, из которых почти двадцать он проработал слесарем на Коломенском заводе. Боевое крещение Глеб Петрович принял в боях на Орловско-Курской дуге в составе 4-й танковой армии, в составе которой он дошел до Берлина. 9 мая 1945 года встретил в Праге. И на стенах рейхстага ему удалось поставить свой автограф, но позднее – в 1946 году.  На Коломенском заводе Глеб Петрович трудился в отделе главного конструктора по локомотивостроению. Рядом с орденом Отечественной войны и медалью "За боевые заслуги" у ветерана есть Знак "Лучший рационализатор Министерства".
    А 9 мая Герой Социалистического труда, кавалер орденов Октябрьской революции, «Знак Почета», двух орденов Ленина, золотой медали «Серп и Молот», Почетный гражданин Коломны, почетный Ветеран труда завода Николай Иванович Дашков отметит 93 года.

    Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню заводского мемориала. Затем ветераны приняли участие в городском памятном митинге, состоявшимся у Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище.  Также для ветеранов по традиции был организован на заводе торжественный обед.