EN 

Техперевооружение производства

25.03.2019 12:02:00
В рамках реализации Федеральной целевой программы по созданию отечественных дизелей новых поколений Коломенским заводом был приобретен горизонтальный токарный многоцелевой станок с ЧПУ NRX-2000/МС DMG MORI. Станок введен в эксплуатацию в 2018 году и включен в процесс изготовления деталей форсунок и предельных выключателей топливной аппаратуры.
Новый станок заменил устаревшее оборудование и был закуплен уже с готовой программой, технологией для ЧПУ и предназначался для обработки корпусов распылителей дизелей нового поколения типа Д500.
Параллельно с внедрением обработки распылителей для дизелей нового поколения Д500 специалисты управления главного технолога разработали еще и программу на обработку корпусов распылителей для серийных дизельных двигателей типа Д49, которая успешно была внедрена и применяется для изготовления распылителей в настоящее время.
Новый станок – эффективен: одновременно производит обработку трех деталей. Полностью осуществляет все механические операции. И цикл обработки составляет 4,7 минуты (на прежнем станке – 8,2 минуты).
Система безопасности станка включает в себя полное защитное ограждение, противоударное смотровое стекло, систему блокировки двери (включая механическую блокировку), датчики низкого давления в системах гидравлики и сжатого воздуха.
Станок оснащен револьверной головкой на 10 позиций (резцами, сверлами, комбинированным инструментом) и болтовым креплением. На станке установлен встроенный литой круглый желоб для удаления стружки.
В настоящее время специалисты Коломенского завода разрабатывают для этого станка программу на обработку еще одной детали топливной аппаратуры – колпака Д49.85.04.