EN 

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ЭСТАФЕТА — 2019 ГОДУ

22.03.2019 09:34:00
21 марта конференция трудового коллектива ОАО «Коломенский завод» подвела итоги выполнения коллективного договора за 2018 год  и утвердила Приложение № 1 к коллективному договору по охране труда, технике безопасности и промышленной санитарии на 2019 год.

Делегаты (присутствовало 246 человек) заслушали доклады о выполнении обязательств по коллективному договору администрацией ОАО «Коломенский завод» и его трудовым коллективом.
В своем выступлении и. о. генерального директора предприятия, директор по экономике и финансам П.П. Савельчев отметил: «В 2018 году предприятие выполнило взятые на себя обязательства по выпуску товарной продукции. Коллектив в кратчайшие сроки решил задачу создания новой модификации пассажирского тепловоза ТЭП70БСдля вождения поездов из двухэтажных вагонов. Продолжал работы по выполнению Гособоронзаказа. Представил потенциальным заказчикам новый продукт — газовый двигатель-генератор 9ГМГ. Начал выполнение мероприятий Перспективного плана технического развития завода. Среднемесячная заработная плата одного работающего в 2018 году увеличилась на 15 % по сравнению с показателями 2017 года и составила 41682 рубля, одного производственного рабочего — 46296 рублей.
В 2019 году запланирован очень серьезный объем инвестиций — более 4 млрд. рублей. Будет введен в эксплуатацию Инжиниринговый центр, первый пролет (супермаркет) в МС цехе, первый пролет в ЦТА, строиться склад ГСМ. Новое оборудование поступит в ЦТА, цехи М-10, М-2, МС.

Коломенский завод обеспечен заказами. В 2019 году предстоит выпустить товарной продукции на сумму более 20 млрд. рублей. По сравнению с 2018 годом существенно увеличить объемы производства — на 25 %. Изготовить  19 пассажирских тепловозов ТЭП70БС, 25 пассажирских электровозов ЭП2К, 542 дизельных двигателя.
Начальник отдела охраны труда и техники безопасности  Е.Г. Устименко рассказала: «Все пункты (кроме двух), включенные в раздел 3.6. коллективного договора в сфере промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, Работодатель выполнил, израсходовав на эти цели  6 989,6 тыс. рублей. Ремонт тротуаров, пешеходных дорожек на территории предприятия и реконструкцию внутреннего освещения блока цехов ТМ-2, ЗРКЦ администрация завода обещает выполнить в 2019 году».

Председатель первичной профсоюзной организации «Коломенский завод» РОСПРОФМАШ В.А. Кобзев сообщил, что коллективный договор — это правовой документ, в нем прописаны дополнительные социальные гарантии работникам, не предусмотренные трудовым законодательством (отдых, лечение работников и их детей, материальная помощь, выплаты при рождении ребенка и другие). В 2018 году расходы Работодателя на все социальные выплаты составили 44558,3 тыс. рублей (в том числе по Коллективному договору — 25923,6 тыс. рублей).
Обязательства Работодателя по коллективному договору в разделе «Оплата и нормирование труда» выполнены. Процесс пересмотра пересмотра заработной платы на заводе продолжится в этом году.
Директор по персоналу С.Л. Карпов ответил на вопросы заводчан, касающиеся графика работы, предоставления отпусков и отгулов. Для более подробного их разъяснения директор по персоналу выступит на семинаре председателей цеховых профсоюзных организаций в профкоме.

Делегаты утвердили 1) акт проверки выполнения Коллективного  договора на 2018-2020 г.г. за 2018 год утвердить, 2) «Соглашение по охране труда, технике безопасности  и промышленной санитарии»  на  2019 год (Приложение №1 к Коллективному договору на 2018-2020 годы), 3) состав комиссии по трудовым спорам; 4) поручили директору по персоналу Карпову С.Л. совместно с дирекцией по производству проработать вопрос об изменении времени начала работы производственных подразделений с 7.30 час., с учетом предложений коллективов (срок:  II квартал 2019 г); 5) обязали администрацию завода  обеспечить выполнение мероприятий «Соглашения по охране труда, технике безопасности и промышленной санитарии» в 2019 году и проводить проверку его выполнения не реже одного раза в месяц.