EN 

Кленовая аллея дружбы

04.05.2018 15:55:00

4 мая на территории Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета и Колледжа «Коломна» состоялось знаковое для всех его участников событие – была посажена Аллея дружбы.

В ее закладке вместе с хозяевами приняли участие представители администрации Коломенского городского округа, ОАО «Коломенский завод», Коломенской духовной семинарии, АО «НПК «КБМ», АО «ВНИКТИ», ОАО «Коломенский завод резиновых технических изделий», ООО «Колнаг», МУП «Тепло Коломны», МУП «Коломенская электросеть».

Что же сплачивает и объединяет эти крупнейшие организации, учебные заведения и предприятия? Везде трудятся выпускники двух технических учебных заведений Коломны, администрация которых была инициатором закладки этой символической Аллеи.

«Политех» и «Колледж Коломна» – это кузница инженерных кадров не только для нашего города! А возникли эти учебные заведения из технических курсов, открытие которых инициировал Коломенский завод. Было это в 1922 году. Вскоре на базе курсов организовали механический техникум. В 1947 году по ходатайству руководства Коломенского завода был открыт Учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного машиностроительного института (УКП ВЗМИ). Лекции в нем читали опытные специалисты Коломзавода.

В начале 1955 года руководство Коломенского завода, КБМ, ЗТС и администрация города обратились в Совет Министров СССР с ходатайством об открытии в Коломне высшего технического учебного заведения. Так в Коломне появился филиал Московского вечернего машиностроительного института.

В конце девяностых годов Коломзавод передал институту трехэтажное здание, где сейчас размещается 4 подразделение «Колледжа Коломна».

С момента образования этих учебных заведений и до настоящего времени Коломзавод продолжает оставаться одной из основных баз производственных практик учащихся. Задания курсовых работ, дипломных проектов, большинство диссертаций на соискание ученых степеней создаются на материалах и по тематике, актуальной для предприятия.

Преподавателями института и колледжа были руководители и ведущие специалисты завода Многие выпускники этих учебных заведений сделали на предприятии успешную карьеру и стали руководителями.

Студенты и учащиеся встречали гостей, как дорогих друзей, хлебом-солью, поили чаем из настоящего самовара и угощали пирогами. Это «растворило» официоз мероприятия и абсолютно все и от посадки и от общения получили радостные и положительные эмоции.

Рядом с одиннадцатью деревьями (именно столько предприятий и организаций участвовали в акции) установили соответствующие таблички, с информацией: кем они были посажены.