EN 

Депутаты Совета депутатов Коломенского городского округа посетили ОАО «Коломенский завод»

08.02.2018 09:38:00

8 февраля 2018 года депутаты Совета депутатов Коломенского городского округа, представители городской администрации посетили ОАО «Коломенский завод». В мероприятии приняли участие глава Коломенского городского округа Лебедев Д.Ю., депутат Московской областной Думы Мазуров А.Б. Для гостей предприятия была проведена экскурсия в заводском музее. Генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Евгений Евгеньевич Вожакин представил производственные подразделения предприятия (цехи М-6, М-2, машиносборочный цех), на территории которых запланирована и отчасти уже ведется реконструкция и реализация программы модернизации завода.

В своем выступлении генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Е.Е. Вожакин рассказал о реализации плана технического развития предприятия, а также ответил на вопросы присутствующих. Евгений Евгеньевич уточнил, что инвестиционная программа Коломенского завода на период с 2018 года по 2022 год составит 15,5 млрд. рублей. Так, уже в 2018 году инвестиции в размере 2,5 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию трёх механообрабатывающих цехов и одного сборочно-выпускного, инжинирингового центра, на приобретение современного оборудования для обработки коленчатых, распределительных валов и других компонентов дизелей.

Основное направление инвестиционной программы ОАО «Коломенский завод» связано с усилением и развитием инженерно-технического комплекса, переоснащением материально-технической базы, переходом на современные технологии и качественно новый уровень производства, развитием кооперации, аутсорсинга, оптимизацией логистики.

Цель Коломенского завода – стать центром компетенции в области дизелестроения, занять ведущие позиции на рынке дизелей для железнодорожного транспорта, спецпродукции, малой энергетики, обеспечить конкурентоспособность производимой продукции по сравнению с ведущими зарубежными аналогами, а также – укрепить позиции предприятия в сфере гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания.

Коллективом предприятия решена серьезная техническая задача: при активной поддержке управляющей компании ЗАО «Трансмашхолдинг» проведена большая работа по разработке и созданию нового продукта – дизелей нового поколения типа Д500 и Д300. Новое семейство среднеоборотных дизельных двигателей с обширной сферой применения (машиностроение, судостроение, атомная энергетика и добывающие предприятия) создано в России фактически впервые за последние 50 лет.

Особое внимание присутствующих генеральный директор предприятия Е.Е. Вожакин обратил на доступность и стремление Коломенского завода к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса. Первый заместитель главы Коломенского городского округа Аркадий Валентинович Татарников отметил, что для городских предпринимателей это замечательная возможность для реализации и развития многих бизнес-проектов и укрепления экономики города.

Председатель Совета депутатов Коломенского городского округа Ваулин А.В. поблагодарил администрацию ОАО «Коломенский завод» за организацию встречи, отметив, что предложенный формат общения города и предприятия может оказаться обоюдно эффективным для решения многих насущных вопросов в сфере производства и городской экономики. А.В. Ваулин подчеркнул, что особенно ценной стала возможность открытого диалога с руководством предприятия. Это позволило не только развеять слухи и домыслы о судьбе завода, но и не оставило без ответа все накопившиеся у общественности вопросы.