EN 

Профессиональный праздник – День машиностроителя!

22.09.2017 14:32:00
22 сентября 2017 года в конференц-зале инженерного корпуса предприятия состоялось награждение лучших работников завода отраслевыми, городскими, профсоюзными и заводскими наградами, посвящение в рабочие молодых работников производственных подразделений, чествование заводских династий, лучших наставников, рационализаторов, новых лауреатов звания «Почетный ветеран труда завода».
С профессиональным праздником поздравил заводчан генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Евгений Евгеньевич Вожакин. Он отметил, что уровень развития любой страны определяет, прежде всего, состояние машиностроения, которое является базовой отраслью экономики. «Полтора века Коломенский завод участвует в решении задач по созданию надежной отечественной техники для железных дорог, военно-морского флота, объектов специального назначения. Наши предшественники своим трудом показали нам высочайший уровень. Перед нами поставлена задача – достойно продолжать и развивать заводские традиции, создавать технику, отвечающую современным требованиям. Наши заказчики ждут устойчивого предложения на рынке двигателей нового поколения Д500, потребность в которых велика. Развитие дизелестроения – сегодня одна из приоритетных задач государственного уровня. Освоение серийного производства дизелей Д500 и Д300 – это будущее завода на много лет вперед». Особое внимание Евгений Евгеньевич уделил вопросам качества продукции, подчеркнув, что показатели качества для наших заказчиков являются приоритетными. «Мы должны обеспечить работоспособность нашей продукции на протяжении всего жизненного цикла».
Заместитель главы администрации городского округа Коломна Аркадий Валентинович Татарников тепло поздравил заводчан от лица администрации городского округа Коломна. Он подчеркнул огромную значимость Коломенского завода для нашего города, который всегда опирался на его научный потенциал, трудовые достижения работников. Отстаивать свое лидерство сегодня стало сложнее: конкуренция жесткая, но А.В. Татарников выразил уверенность, что Коломенский завод сохранит свое достойное место в мире дизеле- и локомотивостроения.
А.В. Татарников вручил Почетную грамоту Союза машиностроителей России генеральному директору Коломенского завода Е.Е. Вожакину. Этой награды Евгений Евгеньевич удостоен за личный вклад в развитие машиностроительной области, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 10-летия Союза машиностроителей России. Также Е.Е. Вожакин Распоряжением губернатора Тверской области награжден Знаком «Во благо земли тверской». А.В. Татарников подчеркнул, что коллектив Коломенского завода возглавил достойный руководитель, обладающий солидным опытом работы и большими заслугами.
Депутат совета депутатов Коломенского городского округа, начальник отдела информации и связей с общественностью Коломенского завода Е.В. Бычкова отметила особую важность совместной работы заводчан: «Когда видишь наши локомотивы и двигатели, работающие в различных точках нашей страны, согревающие небольшие отдаленные поселки Крайнего Севера, служащие главными энергетическими установками на боевых кораблях и подводных лодках, осознаешь огромную ответственность за наш труд»
Локомотивом развития города назвал наш завод помощник депутата Московской областной Думы Алексея Борисовича Мазурова - Александр Александрович Уколов. Он поздравил заводчан с профессиональным праздником и пожелал здоровья, счастья и успехов в труде.
Председатель комитета профсоюза машиностроителей Владимир Алексеевич Кобзев поблагодарил заводчан за труд и отметил, что они обладают знаниями, опытом, квалификацией для того, чтобы выпускать продукцию, которой может гордиться страна. «Сегодня многие, из присутствующих в зале удостоены различных наград, а у многих они еще впереди». Он выразил надежду, что молодые рабочие специалисты, которые сегодня вливаются в коллектив Коломенского завода, со временем станут высококлассными специалистами и уважаемыми на заводе людьми. Старшее поколение им в этом поможет.
Заместитель директора инженерно-производственного центра по конструированию и подготовке производства – технический директор Вячеслав Аркадьевич Шелеметьев отметил, что стало хорошей традицией в канун профессионального праздника подводить итоги в столь важной сфере деятельности предприятия как рационализаторская работа. «В нее на заводе вовлечен каждый пятый работник. Впечатляют и результаты: с начала года подано более 1500 тысячи рационализаторских и инициативных предложений. Экономический эффект от внедрения около 2 млн. рублей. Важно, что в этом движении активно участвуют не только кадровые работники, но и молодежь».
На торжестве заместитель директора инженерно-производственного центра по производству Игорь Викторович Овчинников и начальник бюро отдела кадров Людмила Алексеевна Лисина провели церемонию посвящения молодых рабочих, начавших свой трудовой путь на заводе в течение года. Они наградили Михаила Валерьевича Тихомирова, электросварщика инструментального цеха и Александра Владимировича Тимофеева, слесаря механосборочных работ машиносборочного цеха, которым присвоено почетное звание «Лучший наставник молодежи ОАО «Коломенский завод».
Большой вклад в развитие завода вносят трудовые династии, для многих поколений которых Коломенский завод стал единственным местом работы. Директор по персоналу Сергей Леонидович Карпов вручил паспорт династии и подарочный сертификат представителям трудовой династии Гориных (общий трудовой стаж на предприятии — более 500 лет). «Наш завод одно из крупнейший и старейших предприятий Московской области и держится он на преданности работников своему предприятию. Завод во все времена поддерживает своих работников, для которых Коломенский завод больше, чем место работы».

Особая награда для заводчан — звание «Почетный ветеран труда завода». Ежегодно такого звания удостаиваются работники, имеющие непрерывный трудовой стаж на предприятии не менее 25 лет и добившиеся высоких результатов в труде. Их имена заносятся в заводскую Книгу Почета, а фотографии на Аллею Трудовой Славы. В этом году звание «Почетный ветеран труда завода» присвоено:
Николаю Васильевичу Быкову, заместителю главного технолога;
Анатолию Анатольевичу Виницкому, начальнику центральной заводской лаборатории;
Валентине Илларионовне Камоликовой, инженеру-технологу 1 категории механического цеха № 10;
Николаю Николаевичу Киселеву, заместителю начальника производства по дизелестроению (спецпродукции) инженерно-производственного центра;
Вадиму Викторовичу Киселеву, шлифовщику инструментального цеха;
Римме Константиновне Леплиной, фрезеровщику цеха нормалей;
Владимиру Владимировичу Летникову, испытателю двигателей машиносборочного цеха;
Борису Андреевичу Рыбалко, кадровому работнику завода;
Владимиру Алексеевичу Щербаченко, токарю корпусносварочного цеха;
Маргарите Петровне Юсовой, ведущему инженеру-конструктору отдела главного конструктора по нестандартизированному оборудованию.
Звания «Почетный машиностроитель» удостоен:
Валерий Александрович Рыжов, советник (главного конструктора по научной работе) управления по дизельному машиностроению и спецпродукции.
Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены:
инженер по подготовке производства 1 категории цеха топливной аппаратуры Татьяна Юрьевна Волохина;
токарь тепловозомеханического цеха № 3 Николай Васильевич Воробьев;
заведующий гостиницы Вера Викторовна Иванчикова;
ведущий экономист планово-экономического отдела Ирина Викторовна Ломцова;
ведущий инженер-технолог управления главного технолога Галина Кузьминична Лукашевич;
заместитель начальника машиносборочного цеха Дмитрий Иванович Мартыщенко;
кладовщик кузнечного цеха Татьяна Васильевна Нестерова;
ведущий инженер-электроник управления промышленной электроники и точной механики Иван Александрович Храмешкин;
станочник широкого профиля механического цеха № 6 Вадим Викторович Шмелев;
ведущий инженер отдела сертификации, стандартизации и менеджмента качества Татьяна Николаевна Щепетова;
ведущий специалист рентгено-гамма-дефектоскопической лаборатории Ольга Александровна Щуренкова.
Благодарственного письма Губернатора Московской области удостоены:
сверловщик механического цеха № 6 Анатолий Николаевич Королев;
бригадир на участках основного производства механического цеха № 2 Игорь Юрьевич Ратников;
начальник лаборатории в центральной заводской лаборатории Татьяна Михайловна Рыбакова;
инженер-технолог 1 категории термического цеха Елена Валентиновна Силина;
начальник отдела управления по дизельному машиностроению и спецпродукции Алексей Юрьевич Щелков.
Благодарственного письма Московской областной Думы удостоены:
машинист крана копрового цеха Лена Васильевна Григорьева;
слесарь-инструментальщик инструментального цеха Юрий Николаевич Мухин;
слесарь механосборочных работ машиносборочного цеха Виктор Яковлевич Ниман;
слесарь-ремонтник чугунолитейного цеха Виктор Григорьевич Севостьянов;
начальник отдела технического перевооружения Жанна Евгеньевна Семенова;
электросварщик ручной сварки цеха нестандартизированного оборудования Александр Александрович Червов.
Почетными грамотами руководства ЗАО «Трансмашхолдинг» отметили трудовые заслуги:
электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования дизелеэкспериментального цеха Сергея Алексеевича Александрова;
наладчика автоматов и полуавтоматов механического цеха № 2 Надежду Викторовну Евдокимову;
машиниста крана железнодорожного цеха Евгения Владимировича Кручинина;
ведущего инженера-технолога механического цеха № 9 Раису Николаевну Кузьмину;
токаря-карусельщика тепловозомеханического цеха № 3 Геннадия Николаевича Ласточкина.
Благодарности ЗАО «Трансмашхолдинг» удостоены:
слесар механосборочных работ заготовительно-рамнокузовного цеха Дмитрий Владимирович Заев;
оператор станков с программным управлением механического цеха № 1 Петр Андреевич Мурашов;
контролер слесарных и станочных работ механического цеха № 10 Татьяна Павловна Харитонова.
Почетным знаком города Коломны «За отличие в труде» награждены:
водитель автомобиля автотранспортного цеха Владимир Николаевич Дорофеев;
бригадир на участках основного производства локомотивосборочного цеха Татьяна Ивановна Карасева;
начальник отдела управления по дизельному машиностроению и спецпродукции Александр Валентинович Птицин.
Благодарностями администрации городского округа Коломна награждены:
инженер-технолог 1 категории заготовительно-рамнокузовного цеха Ольга Валерьевна Аксенкина;
машинист крана кузнечно-прессового цеха Наталья Валерьвена Бондарук;
слесарь аварийно-восстановительных работ цеха водоснабжения и водоотведения Ольга Алиевна Маркелова;
сушильщик стержней, форм и формовочных материалов чугунолитейного цеха Татьяна Петровна Микита;
ведущий специалист отдела сбыта запчастей Надежда Владимировна Оболонина;
мастер участка механического цеха № 10 Геннадий Петрович Хуторной.
Юбилейным знаком «Коломне 840 лет» награждены:
инженер-технолог 1 категории отдела главного металлурга Галина Александровна Валькова;
мастер участка термического цеха Елена Борисовна Васильева;
токарь механического цеха № 4 Наталья Егоровна Кабанова;
сушильщик стержней, форм и формовочных материалов фасонносталелитейного цеха Людмила Евгеньевна Крикова;
инженер по автоматизированным системам управления производством 1 категории отдела информационных технологий Елена Леонидовна Лобанова;
слесарь механосборочных работ механического цеха № 6 Александр Владимирович Маканин;
слесарь-ремонтник газокомпрессорного цеха Татьяна Анатольевна Митькина;
медицинская сестра высшей категории медико-санитарной части Антонина Петровна Синицина;
токарь механического цеха № 2 Александр Михайлович Сосов;
ведущий инженер управления материально-технического снабжения Наталья Григорьевна Струговщикова.
Совет депутатов городского округа Коломна объявил Благодарность:
инженеру-исследователю 1 категории центральной заводской лаборатории Марине Ханджериевне Бекмурзаевой;
начальнику бюро управления по локомотивостроению и энергетическому машиностроению Алексею Валерьевичу Константинову;
машинисту крана машиносборочного цеха Нине Петровне Куракиной;
обрубщику цветнолитейного цеха Дмитрию Александровичу Малкерову;
штамповщику механического цеха № 7 Татьяне Петровне Мишкиной;
слесарю по сборке металлоконструкций цеха сварки блоков Виктору Николаевичу Орехову;
ведущему специалисту по кадрам отдела кадров Елене Евгеньевне Тарасовой;
инженеру по подготовке производства 2 категории заготовительно-рамнокузовного цеха Галине Александровне Турченковой;
комплектовщику изделий и инструмента локомотивосборочного цеха Марине Александровне Филимоновой.
Звание «Лауреат Премии 2017 года ОАО «Коломенский завод» присвоено:
ведущему инженеру по ОиНТ отдела по организации и оплате труда Нине Владимировне Алпацкой;
инженеру-технологу 1 категории отдела главного сварщика Татьяне Петровне Ампилоговой;
ведущему инженеру-электронику управления промышленной электроники и точной механики Сергею Федоровичу Анопе;
рентгенолаборанту медико-санитарной части Елене Николаевне Антоненко;
машинисту крана тепловозомеханического цеха Ирине Юрьевне Афиногеновой;
токарю механического цеха № 7 Игорю Борисовичу Богданову;
мастеру участка машиносборочного цеха Сергею Викторовичу Дронову;
испытателю двигателей локомотивосборочного цеха Евгению Игоревичу Емельянову;
администратору вычислительных сетей отдела информационных технологий Сергею Викторовичу Иванникову;
ведущему инженеру-конструктору отдела главного конструктора по нестандартизированному оборудованию Евгению Константиновичу Кирсанову;
кузнецу-штамповщику кузнечно-прессового цеха Сергею Евгеньевичу Кобозеву;
старшему диспетчеру кузнечного цеха Нине Михайловне Кудрявцевой;
ведущему инженеру по подготовке кадров центра развития персонала Ирине Ивановне Лущиковой;
ведущему инженеру-технологу цветнолитейного цеха Виктору Тимофеевичу Максимову;
оператору поста управления железнодорожного цеха Татьяне Вячеславовне Макушкиной;
контролеру измерительных приборов и специального инструмента отдела главного метролога Любови Николаевне Морозовой;
наладчику технологического оборудования управления главного технолога Михаилу Петровичу Набатчикову;
модельщику по металлическим моделям модельного цеха Михаилу Павловичу Новикову;
термисту чугунолитейного цеха Галине Владимировне Новичковой;
секретарю руководителя дирекции по качеству Елене Евгеньевне Проценко;
токарю тепловозомеханического цеха № 2 Алексею Валентиновичу Савостьянову;
старшему диспетчеру механического цеха № 2 Ольге Борисовне Селезневой;
диспетчеру производственно-диспетчерского отдела Виталию Владимировичу Соболеву;
оператору цифровой печати участка промышленной полиграфии Наталье Николаевне Сошкиной;
заместителю начальника ремонтно-механического цеха Андрею Леонидовичу Тишину;
заместителю начальника автотранспортного цеха Олегу Юсуповичу Умярову;
инженеру-конструктору 1 категории отдела главного металлурга Наталии Александровне Ушковой;
прессовщику изделий из пластмасс механического цеха № 4 Марине Николаевне Храповой;
начальнику цеха водоснабжения и водоотведения Николаю Павловичу Хэкало;
слесарю-ремонтнику механического цеха № 10 Александру Николаевичу Цыганкову.
Благодарностями Московской областной организации профсоюза машиностроителей награждены:
кладовщик дизелеэкспериментального цеха Людмила Владимировна Самохвалова;
ведущий специалист отдела по организации и оплате труда Елена Владимировна Флерова;
экономист 1 категории планово-экономического управления Наталья Вячеславовна Печеникина;
кладовщик инструментального цеха Ирина Юрьевна Антипова;
матер участка отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений Светлана Александровна Воронкова;
бригадир по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений железнодорожного цеха.
Звание «Лучший рационализатор 2017 года» присвоено инженеру-технологу 1 категории инструментального цеха Наталье Владимировне Акопян.
Звание «Лучший молодой рационализатор 2017 года» присвоено начальнику отдела сборки и окраски локомотивов локомотивосборочного цеха Юниру Рамильевичу Азизову и бригадиру на участках основного производства медно-трубного отделения машиносборочного цеха Константину Михайловичу Чейпешу.
Звание «Лучший уполномоченный по рационализаторской работе 2017 года» присвоено инженеру-технологу 2 категории локомотивосборочного цеха Ольге Викторовне Лискиной;
Награждены за лучшее рационализаторское предложение 2017 года старший мастер участка термического цеха Олег Александрович Журавлев и начальник литейной лаборатории центральной заводской лаборатории Татьяна Михайловна Рыбакова.
Впервые стали авторами рационализаторских предложений:
Заболоцкая Ирина Сергеевна, машинист крана локомотивосборочного цеха;
Максимова Екатерина Сергеевна, бригадир на участках основного производства локомотивосборочного цеха;
Дорошкин Илья Вячеславович, бригадир на участках основного производства локомотивосборочного цеха;
Сагура Сергей Александрович, слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов медно-трубного отделения машиносборочного цеха;
Ермаков Алексей Валерьевич, слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов медно-трубного отделения машиносборочного цеха;
Колесников Алексей Николаевич, токарь-расточник участков обработки, сборки блоков, рам и заготовительного механического цеха № 2;
Казьмищев Денис Андреевич, станочник широкого профиля участков рычагов, стоек и закрытий «Кольб» механического цеха № 2;
Волоков Олег Александрович, бригадир на участках основного производства механического цеха № 4;
Хлудов Дмитрий Александрович, слесарь механосборочных работ механического цеха № 6;
Иванцов Александр Владимирович, токарь-расточник механического цеха № 6;
Кулешов Артем Сергеевич, мастер штампомеханического участка № 1 механического цеха № 7;
Реков Олег Олегович, бригадир на участках основного производства механического цеха № 9;
Афонин Алексей Сергеевич, слесарь механосборочных работ механического цеха № 9;
Козлов Егор Андреевич, мастер участков блоков механического цеха № 10;
Светиков Артем Витальевич, станочник широкого профиля 5 разряда механического цеха № 10;
Казаков Андрей Михайлович, фрезеровщик 3 разряда механического цеха № 10;
Гуреев Илья Алексеевич, слесарь-инструментальщик службы инструментального хозяйства цеха топливной аппаратуры;
Зайцева Дарья Дмитриевна, бригадир на участках основного производства цеха нормалей;
Новиков Дмитрий Сергеевич, термист кузнечно-прессового цеха;
Солдатенков Илья Владимирович, слесарь механосборочных работ 5 разряда заготовительно-рамнокузовного цеха;
Андрюшин Алексей Викторович, слесарь механосборочных работ 5 разряда заготовительно-рамнокузовного цеха;
Козлов Анатолий Игоревич, инженер-технолог 2 категории инструментального цеха;
Тарноградский Андрей Андреевич, токарь инструментального цеха;
Ломакин Роман Станиславович, наладчик оборудования и агрегатов в ТО инструментального цеха
Ратников Сергей Александрович, наладчик шлифовальных станков инструментального цеха;
Родионов Виктор Олегович, бригадир на участках основного производства инструментального цеха.