EN 

На Коломенском заводе прошел День открытых дверей и конкурс «Лучший по профессии 2017»

23.09.2017 14:25:00
23 сентября 2017 года в ОАО «Коломенский завод» прошел День открытых дверей и ежегодный конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих «Лучший по профессии».
По сложившейся традиции в канун профессионального праздника – Дня машиностроителя – желающих побывать на одном из крупнейших машиностроительных предприятий нашей страны было много. На заводской площади вниманию посетителей были представлены натурные образцы современных пассажирских локомотивов — тепловоза ТЭП70БС и электровоза постоянного тока ЭП2К. Гости праздника познакомились с заводским музеем и цехами, в которых проводился конкурс. Для них были организованы экскурсии.
В конференц-зале инженерного корпуса состоялось торжественное открытие конкурса. Приветствуя участников конкурса, генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Евгений Евгеньевич Вожакин поделился своим опытом участия в конкурсах профессионального мастерства. Студентом Брянского колледжа стал призером конкурса среди фрезеровщиков. Он отметил, что проведение таких конкурсов – хорошая традиция Коломенского завода. Они побуждают молодых людей к профессиональному росту. Не случайно конкурс проводится именно в сентябре, накануне Дня машиностроителя и в месяц основания завода. Е.Е. Вожакин пожелал всем участникам успеха и обозначил стратегическую задачу для заводской молодежи: выйти на уровень участия в международных олимпиадах рабочего мастерства.
Начальник управления по работе с молодежью Коломенского городского округа Сергей Николаевич Барабанов поздравил заводчан с праздником и отметил, что завод славен своими боевыми и трудовыми традициями. Он пожелал молодым заводчанам ценить то внимание, которое оказывают им ветераны, перенимать их опыт, знания, следовать активной жизненной позиции.
Председатель первичной профсоюзной организации Коломенского завода Владимир Алексеевич Кобзев в своем выступлении отметил: «Вчера в зале награждали лучших тружеников Коломенского завода и присутствовали люди старшего поколения, а сегодня собралось множество молодых и это радует, так как вы – будущее Коломенского завода, Коломны и страны. Участвовать в конкурсе трудно, но вы решились на это, вы сделали первый шаг и вы молодцы. Желаю всем победы, удачи, но самое главное, что вы уже победили тем, что пришли на конкурс».
Директор по персоналу Сергей Леонидович Карпов представил председателей конкурсных комиссий, познакомил с регламентом проведения конкурса и пожелал успехов всем его участникам.
В цехах предприятия были подготовлены конкурсные площадки для соревнований молодых токарей, сверловщиков, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ, электросварщиков ручной сварки, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей-ремонтников, машинистов грузоподъемных кранов. В конкурсе участвовали и студенты колледжа «Коломна». Традиционно конкурс состоит из двух этапов: выполнения практического задания и проверки теоретических знаний. При определении победителей конкурса учитывались такие показатели, как качество, производительность труда, уровень теоретических знаний участников, соблюдение техники безопасности, чистота рабочего места.


Победителями конкурса «Лучший по профессии-2017» стали:
Среди токарей:
1 место занял Андрей Тарноградский, инструментальный цех;
2 место – Руслан Денисов, цех топливной аппаратуры;
3 место – Андрей Тарасов, колледж «Коломна».
Среди сверловщиков:
1 место занял Дмитрий Харчина, колледж «Коломна»;
2 место – Антон Белов, цех М-10;
3 место – Илья Мочалов, цех М-10.
Среди фрезеровщиков:
1 место занял Антон Морозов, инструментальный цех;
2 место – Николай Зиновьев, инструментальный цех;
3 место – Александр Левин, цех М-2.
Среди слесарей механосборочных работ:
1 место занял Руслан Попов, тепловозомеханический цех;
2 место – Сергей Ильев, цех М-10;
3 место – Сергей Комаров, цех М-10.
Среди электросварщиков ручной сварки:
1 место занял Александр Благих, цех тепловозомеханический-2;
2 место – Сергей Шиков, цех нестандартизированного оборудования;
3 место – Андрей Бунов, цех сварки блоков
Среди машинистов крана:
1 место заняла Валентина Макарова, фасонносталелитейный цех;
2 место – Ирина Агаркова, фасонносталелитейный цех;
3 место – Ирина Филимошкина, кузнечный цех.
Среди слесарей – ремонтников:
1 место занял Сергей Шлаев, кузнечно-прессовый цех;
2 место – Георгий Радин, инструментальный цех;
3 место – Александр Метельков, цех М-1.
Среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования:
1 место занял Алексей Брюшинин, тепловозомеханический цех;
2 место – Владимир Флеров, колледж «Коломна»;
3 место – Екатерина Яковлева, колледж «Коломна».
Председатель первичной профсоюзной организации Коломенского завода В.А. Кобзев вручил приз самой юной участнице конкурса – Ирине Филимошкиной. А работник городского управления по работе с молодежью Дмитрий Валерьевич Новичков – самому молодому участнику конкурса - Андрею Тарноградскому.
Закрывая конкурс, директор по персоналу ОАО «Коломенский завод» С.Л. Карпов поздравил всех присутствующих с Днем машиностроителя, поблагодарил участников конкурса за проявленное профессиональное мастерство. Он отметил хорошие результаты, которых добились студенты колледжа «Коломна», в которых Коломенский завод видит свою молодую смену.