EN 

Краеведческое ориентирование «История Коломенского завода в истории города»

19.10.2017 Краеведческое ориентирование «История Коломенского завода в истории города»
19 октября для учащихся 5-6 классов из 18-ти школ Коломны прошло городское краеведческое ориентирование «История Коломенского завода в истории города». Организаторами мероприятия выступило МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея». Местом проведения мероприятия стала открытая территория Коломенского института Московского политехнического университета.
Заместитель директора по науке и связям с общественностью Коломенского института, декан факультета управления и права Михаил Юрьевич Сергомасов, обращаясь с напутственным словом к школьникам, отметил, что Коломенский политехнический институт (ныне – Коломенский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет») возник на базе ОАО «Коломенский завод». Исторически сложившееся сотрудничество образовательного учреждения (одного из лучших в своей сфере) и крупного производственного предприятия обеспечивает налаженный процесс подготовки кадров по профильным специальностям, которые востребования в ОАО «Коломенский завод» на сегодняшний день. М.Ю. Сергомасов пожелал участником краеведческого ориентирования достойно пройти все испытания, а в будущем – вступить в ряды студентов Коломенского Политеха.
В нынешнем году тема краеведческого ориентирования – «История Коломенского завода в истории города» – приурочена к грядущему 155-летнему юбилею ОАО «Коломенский завод», который предприятие отметит в 2018 году.
Начальник отдела информации и связей с общественностью ОАО «Коломенский завод», депутат Совета депутатов Коломенского г.о. Екатерина Владимировна Бычкова в приветственном слове отметила, что Коломенский завод – предприятие, история которого неразрывно связана с историей города. Именно с Коломенским заводом тесно переплетаются судьбы многих поколений коломенцев. ОАО «Коломенский завод» – предприятие, о котором принято говорить с определением «первый» – «Выпустил первый в мире морской теплоход, первый в России электрический трамвай, первый электровоз и газотурбовоз...». Сегодня Коломенский завод входит в состав крупнейшего машиностроительного холдинга России – ЗАО «Трансмашхолдинг. Одна из главнейших составляющих успеха ОАО «Коломенский завод» – его кадры: квалифицированные, грамотные, подготовленные. Е.В. Бычкова пожелала всем участникам краеведческого ориентирования удачи и успешного прохождения всех этап испытаний соревнования. А также выразила надежду, что кто-то из присутствующих на мероприятии школьников в будущем свяжет свою судьбу с Коломенским заводом.
Руководитель МБУО ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Одиссея» Светлана Александровна Чистова обратила внимание собравшихся на многолетнее, тесное и плодотворное сотрудничество «Одиссеи» и ОАО «Коломенский завод», которое позволяет расширять кругозор учащихся, знакомит их с серьезной, трудовой деятельностью, рассказывает об истории города и трудовых вехах многих коломенцев, чьи имена запечатлены в истории предприятия и в истории города.
Всего краеведческое ориентирование состояло из 16-ти этапов, из которых 10 включали в себя вопросы о Коломенском заводе, а 6 этапов представляли собой туристско- спортивные площадки.
Получить знания об истории предприятия и подготовиться к краеведческому ориентированию школьникам помогли проводимые по теме консультации, а также предоставленная для изучения литература. Все это позволило им в полной мере прочувствовать ту мощь, которую несет в себе градообразующее предприятие нашего города.
По итогам ориентирования I место заняла команда МБОУ гимназии №8, II место – команда гимназии №2 «Квантор», III место – команда МБОУ СОШ № 14.
Уже на протяжении 15 лет МБУО ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Одиссея» проводит для коломенских школьников соревнования по краеведческому ориентированию, превратив их в добрую традицию. За эти годы темы соревнований по ориентированию ни разу не повторялись, что позволило охватить максимально объемный пласт информации по истории родной Коломны. Участники ориентирования прошлых лет изучали, а после имели возможность продемонстрировать свои знания по таким важным темам, как «Коломна из окна трамвая», «Путешествие по Коломенскому кремлю», «Коломенский Арбат», «Город в городе» (юбилей микрорайона Колычево) и многим другим.